Как устроены станционные трансформаторы

Питание щитов подстанции 11 кВ осуществляется через трансформатор подстанции 132 кВ, 275 кВ или 400 кВ/11 кВ, мощность которого выбирается таким образом, чтобы обеспечить пусковую мощность блока и резервную мощность трансформатора блока в случае о его недоступности из-за сбоя. Обязанности станционных трансформаторов КТП 1 можно резюмировать следующим образом.
Обеспечьте общую нагрузку «станции» (из-за выхода из строя другого трансформатора станции), а также подайте пусковую нагрузку агрегата. Обеспечьте свою долю нагрузки станции и единичной нагрузки, когда действует в качестве замены трансформатора.

Следует отметить, что для соответствия критерию одиночной неисправности (что одна неисправность не должна привести к потере всего питания станции) для станции потребуется как минимум два станционных трансформатора. Вышеуказанные обязанности становятся более сложными, когда на многоблочных станциях используется более двух станционных трансформаторов. Однако вышеуказанные принципы остаются прежними.

Аналогично принципам, изложенным в разделе, посвященном блочным трансформаторам, полное сопротивление трансформатора подстанции должно быть выбрано таким образом, чтобы обеспечить параллельную работу с блочным трансформатором для пуска и останова, а также для обеспечения возможности включения самого большого электродвигателя (обычно питательного насоса). Как упоминалось выше, использование комплектов с более высоким номиналом может препятствовать параллельной работе, и могут потребоваться альтернативные методы для достижения успешных методов переключения для пусковых и остановочных источников питания. Следует отметить, что приведенные выше критерии являются общим руководством, и каждая предлагаемая электрическая система разработана с учетом конкретных требований станции. Дополнительные сведения приведены в следующих разделах.
Трансформатор станции защищен реле Бухгольца с контактами сигнализации и отключения, устройством сброса температуры и давления обмотки. Защита от замыканий фазы обеспечивается общей дифференциальной схемой со смещением, которая удовлетворяет тем же требованиям, что и общая дифференциальная защита со смещением генератора/трансформатора генератора. Эта защита включает ограниченную защиту от замыканий на землю для обмоток ВН и НН.
Резервная защита состоит из одного обычного обратного реле и трех реле максимального тока с высокой уставкой. Обычное обратное реле, кроме срабатывания при повреждении обмотки трансформатора, обеспечивает резервную защиту системы электроснабжения 11 кВ и поэтому должно соответствовать защите этой системы. В случае срабатывания данной защиты по неустраненной неисправности в сети 11 кВ защита выполняется двухступенчатой ​​с помощью реле выдержки времени. Первая ступень отключает выключатель 11 кВ, а вторая ступень (задержка 0,3 секунды) инициирует отключение блока. Защитное реле требуется, чтобы обеспечить точное распределение между первой и второй ступенью в 0,3 с.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.